El centro natación petrer –carpintería metálica la villa exhibe un gran nivel en el Campeonato autonómico alevín de invierno 2016

El pasado sábado 18 de febrero dio lugar en el polideportivo ciudad de San Vicente el VII campeonato autonómico alevín de invierno, en el que el equipo del centro natación Petrer – carpintería metálica la villa participo con un total de 12 nadadores, estando este compuesto por  6 nadadoras femeninas y 6 nadadores masculinos.

Mencionar que dicha competición es la primera en la que nuestros nadadores de la categoría alevín se enfrentan a un programa de pruebas más amplio y que se reparte en dos sesiones el mismo día, compitiendo mañana y tarde en sus propias pruebas más los relevos, por lo que el sacrificio y la exigencia es mayor que en cualquier otra.

En cuanto a los resultados de la competición y al de nuestros deportistas, destacar a Carla Hurtado Sirera, la cual disputo dos grandes carreras tanto en el 100 braza con un tiempo de (1, 19,16) como en el 200 braza con un tiempo de (2, 48,90), consiguiendo así  las mínimas  nacionales para estar este verano en el campeonato de España que se realizara en Barcelona.

También felicitar a múltiples nadadores que bajaron sus marcas personales en ciertas pruebas y dejaron un sabor de boca excepcional, como fueron:

Sara Pellín Ruiz   à    100L (1, 32,39)       100B  (1, 52,10)

Valeria García Sánchez   à  100L (1, 39,51)     100B  (1, 59,26)

Jordi Egea Gadea   à    100M (1, 07,32)    200M  (2, 40,66)

Nicolás Hernández Vázquez    à  100B (1, 14,03)     200B  (2, 40,38)

Bárbara Blázquez Barrachina  à   200M (2, 36,11)   100M  (1, 08,84)

Emilio López Maestre  à  200L (2, 29,61)     400L  (5, 23,78)

Juan Castelló Payá   à  200E (2, 31,31)   100E  (1, 08,64)

José Miguel Fernández Vicedo  à  200E (2, 51,40)  100L (1, 10,72)

Elisa Albert Milan à     100E (1, 34,26)    200L (2, 57,73)

Marcos Torregrosa Navarro   à     200L (2, 47,07)

Finalmente para concluir con cada sesión nos encontrábamos con las pruebas de relevos, los cuales estuvieron compuestos en el género femenino por Bárbara Blázquez Barrachina, Carla Hurtado Sirera, Elisa Albert Milan y Marina Soria Javega, tanto en el 4×100 libre como en el 4×100 estilos. Comentar que en el 4 x 100 Libres y 4 x100 estilos obtuvieron una quinta posición ,realizando una gran labor todas las integrantes del equipo y destacando el nombre de MARINA , la cual lleva con nosotros únicamente 4 meses entrenando, por lo que su esfuerzo fue más que valorado.

En cuanto al equipo masculino formado por Nicolás Hernández, Jordi Egea, Emilio López y Juan Castelló respecto al 4×100 libres, obtuvieron un tercer puesto el cual estuvo reñido hasta el final, ya que los cuartos clasificados se situaron solamente a 34 décimas de nuestro equipo.

Por otro lado el 4×100 estilos fue formado Juan Castelló, Nicolás Hernández, Jordi Egea y José Miguel Vicedo en este orden respectivamente. Realizan una gran carrera los cuatro componentes del equipo, quedando en tercer lugar a un segundo de los segundos clasificados. Destacar en este relevo la gran actuación de Nicolás Hernández  que logro un tiempo de 1,12,80 en braza siendo este mínima nacional de haberla conseguido en prueba individual, lo mismo podemos decir de Jordi Egea que rozo la mínima nacional en el relevo en 100 mariposa.