,

XX TROFEO CIUDAD DE SAN VICENTE (BENJAMIN, ALEVIN)

XX TROFEO CIUDAD DE SAN VICENTE (BENJAMIN, ALEVIN)

Jornada matinal de los nadadores y nadadoras alevines y benjamines del CENTRO NATACIÓN PETRER carpintería metálica la villa en el trofeo ciudad de San Vicente.

Dio comienzo la competición con los 50 espalda masculino y femenino, en los que Sofía Blázquez y Eliot Pastor se hacían con el tercer puesto de la general en categoría benjamín.

Conforme seguía transcurriendo la competición, se seguían consiguiendo nuevos en pódiums en las diferentes pruebas.

Nos encontramos con Bárbara Blázquez que fue 1ª en 100 espalda y 2ª en 100 libres, Juan Castelló 2º en 100 espalda, Carla Hurtado 1ª en 100 braza y 3ª en 100 mariposa y Nicolás Hernández 1º en 100 braza y  2º en 100 mariposa en la categoría alevín, en cuanto la categoría benjamín; Candela Vidal fue 2ª en 50 mariposa y Marcos Albert se alzó con un 2º puesto en 50 braza.

En cuanto a los relevos, destacar el segundo puesto del equipo masculino benjamín y también el tercer puesto conseguido por el equipo femenino alevín.

Para concluir, dar la enhorabuena a todos los componentes del equipo en mencionada competición, ya que sin la ayuda de todos como equipo, no se podría haber logrado el tercer puesto en la clasificación conjunta por clubes.

 

 

 

 

,

6 jornada promesas y nueva mínima nacional para Carla Hurtado

Esta semana nos desplazamos de nuevo hacia la piscina de San Vicente, la cual fue testigo de  la sexta jornada de promesas. El programa de pruebas de esta semana y al cual se enfrentaban los nadadores del Centro Natación Petrer carpintería metálica la Villa era el siguiente.

400 Estilos y 100 libres  en la categoría alevín y 200 estilos para la categoría benjamín, pruebas con un nivel de exigencia bastante alto en lo que se refiere al 400 estilos (alevín) y 200 estilos (benjamín) sobre todo esta última, ya que para alguno de los nadadores y nadadoras era la primera vez que tomaban contacto con esta prueba, proseguía la jornada con el  100 libre (alevín) la cual no es tan extensa pero igualmente requiere de una gran concentración y para finalizar los relevos de 4×100 estilos benjamín y 4×100 mariposa alevín.

Dio comienzo la competición con el 400 estilos en el cual participaron José Miguel Vicedo, Jordi Egea, Nicolás Hernández, Juan Castello,  Emilio López , Bárbara Blázquez y Carla Hurtado, la mayoría de ellos bajando sus propias marcas y demostrando un estilo acorde a su esfuerzo diario entrenando.

Destacar a esta última nadadora, Carla Hurtado Sirera la cual con un tiempo de 5,28,31 en 400 estilos consiguió una nueva marca nacional para el campeonato de España de verano, la cual se une a sus ya dos anteriores mínimas en 100 y 200 braza.

Después de una prueba larga y de gran desgaste físico y mental (400ei), la jornada prosiguió con el 200 estilos en la que participaron los nadadores más pequeños del Centro Natación Petrer carpintería metálica la villa, siendo estos José Francisco Villena, Marcos Azorín, Víctor López, Erick Ortega, Alejandra Trigueros, Roció Díaz, Carmen López, Sara Mira, Candela Vidal, Sol Vidal, Ainhoa Olivares, Karen Olivares, Camino Vidal, Sofía Blázquez y Aitana Peinado. De todos ellos destacar el gran esfuerzo realizado y algún descuido o descalificación fruto de los nervios y la inexperiencia de alguno de ellos, pero que sin duda, siguiendo trabajando y siendo constante no volverán a repetirse.

Y por último, antes de los relevos y para finalizar las pruebas individuales nos encontrábamos con el 100 libres (alevín), prueba rápida y en la que un simple fallo penaliza muchísimo. Los nadadores que se enfrentaron a esta prueba fueron José Miguel Vicedo, Jordi Egea, Nicolás Hernández, Juan Castello, Fernando Mira, Emilio López, Bárbara Blázquez, Carla Hurtado y Sara Pellín, realizando todos unas grandes carreras y bajando sus registros personales anteriores, la nota negativa en esta prueba, la descalificación de Nicolás Hernández por salida anticipada.

En cuanto a los relevos, el equipo masculino benjamín del 4×100 estilos compuesto por marcos Azorín, Erik Ortega, Víctor López y José Francisco Villena consiguió un segundo puesto con un tiempo de 6,12,74.

En este mismo relevo, pero en categoría femenina estuvo compuesto por Sofía Blázquez, Camino Vidal, Candela Vidal y Aitana Peinado las cuales también conseguían un segundo puesto con un tiempo de 6.22.70. Por el contrario el relevo B de esta misma categoría compuesto por Sara  Mira, Carmen López, Ainhoa Olivares y Karen Olivares lamentablemente quedaba descalificado por viraje irregular de una nadadora.

Y para finalizar la competición nos topábamos con el 4×100 mariposa masculino alevín, relevo que estuvo formado por Jordi Egea, Nicolás Hernández, Emilio López y Juan Castello, el cual desgraciadamente fue descalificado por salida anticipada del primer nadador.

 

,

5ª JORNADA PROMESAS BENJAMIN

5ª Jornada de la liga de promesas celebrada en las instalaciones del Centro excursionista eldense en la jornada del pasado Sábado, donde el Centro de Natación Petrer – carpintería metálica la villa participó con su equipo Benjamín consiguiendo notables resultados.

Con los 100 mariposa y el relevo 4 x 100 braza como programa de pruebas, destacar la consecución de una prueba de elevado coste para estas edades, donde chicos y chicas dieron la talla.

En el género masculino Destacar aún más la actuación de Víctor López Sabugueiro con un tiempo de 1, 29,87 con el que fue la quinta mejor  marca de la clasificación general. En esta prueba también participaron Marcos Azorín (1, 39,90), Isaac Navalón Patón (1, 49,12) y Eric ortega el cual lamentablemente fue descalificado.

Estos mismos benjamines, realizaron el relevo de 4×100 braza en el cual dieron una muy buena imagen siendo segundos en la general.

En cuanto al equipo femenino felicitar a todas las nadadoras como,  Sol Vidal(2,09,87), Aitana Peinado (1,45,87), Karen Olivares(1,57,34), Roció Díaz(2,13,94), Sara Mira, la cual fue descalificada.

También resaltar a Sofía Blázquez que con un tiempo de 1, 41,93 fue sexta en la clasificación general y a una de las más pequeñas integrantes del equipo en edad de competir como es Candela Vidal que con un tiempo de 1, 36,93 fue el cuarto mejor crono en la clasificación general

En cuanto al relevo femenino, fue compuesto por Aitana Peinado, Candela Vidal, Sol Vidal y Sofía Blázquez, quedando este cuarto en la clasificación general.

,

EL CNP-CARPINTERÍA METÁLICA LA VILLA, se coloca un año más entre los clubes destacados del XXIV TROFEO DE NATACIÓN DIPUTACIÓN BASE ALICANTE.

Una prueba tradicional en el calendario alicantino y que este año estrenaba nuevo formato de pruebas con todo el programa y la participación de las categorías BENJAMIN Y ALEVIN.
Nuestra cantera sigue adelante demostrando que la formación deportiva basada en el trabajo de la condición técnica trae consigo resultados sólidos y alentadores.
14 clubes y 272 nadadores conformaron este trofeo disputado en la piscina Esperanza Lag de Elche en piscina de 50 metros Read more