Gran actuación del Centro Natación Petrer-Carpinteria Metálica la Villa en el campeonato autonómico de verano.

 

Excelente el nivel mostrado el pasado fin de semana en el autonómico de Benidorm por los integrantes del Centro Natación Petrer-Carpinteria Metálica la Villa.

En primer lugar destacar el buen nivel ofrecido por todos los integrantes del equipo y el nivel de concentración e implicación en cada una de sus pruebas.

Destacar en primer lugar la actuación de Carla Hurtado Sirera, nadadora que sobresalió en todas sus pruebas, haciéndose con 4 platas y rebajando todas sus marcas personales de una forma que pocas pueden hacerlo. Fue segunda en 200 estilos con una marca de 2,34,56, que dando a tan solo 12 centésimas del oro, también destacar sus segundos puestos en 100 y 200 braza, estilo estrella de esta nadadora, lo que le hizo realizar dos grandes carreras y rebajar sus tiempos tanto en 100 con 1,20,40 como en el 200 , dejando el crono en 2,51,99. Pero sin duda la mejor carrera que realizo fue la de los 400 estilos, demostrando un gran control tanto mental como físico, lo que se transformó en un gran tiempo, (4, 27,86) que la sitúa entre las 10 primeras de España.

Siguiendo con actuaciones de bracistas, nombrar a Nicolás Hernández Vázquez, nadador del año 2003, el cual no arrancaba la competición con muy buenas sensaciones en su primera prueba, el 100 braza, en la que obtuvo un 5 lugar, pero de la que se repuso y se quitó la espina en el 200 braza realizando un tiempo de 2, 42,38 y subiendo al segundo lugar del cajón. Destacar también sus actuaciones en el 200 estilos con un tiempo de 2, 31,02 y en el 200 libres con un tiempo de 2, 20,03, pruebas en las cuales rebajo sus marcas personales.

Y por último en cuanto a medallistas, nombrar a Bárbara Blázquez Barrachina subcampeona en 100 mariposa  y tercera en  200 mariposa con unos tiempo de 1, 10,09 y 2, 38,89 respectivamente. Destacar su buena actuación en el 800 libre con un tiempo 10, 07,18 y los 200 estilos con un tiempo de 2, 40,97.

En cuanto a los demás componentes del equipo, que no pudieron acariciar metal, no por ello menos importantes, nombrar a Jordi Egea Gadea, el cual se quedó a tan solo 23 centésimas de la mínima que le daba la oportunidad de nadar la prueba individual del 100 mariposa en el campeonato de España, aun así un gran tiempo de 1, 05,76 para este nadador que se quedó en su mente con su mejora personal y no con el aspecto negativo de las 23 centésimas. Aun así gran actuación y mejora de marcar personales en el 400 libres con un tiempo de 5, 01,62 y en el 200 estilos con 2, 36,00.

También nombrar a  nadador del año pequeño y que también cuajo una beuna atuacion rebajando todas sus marcas personales y quedando primero de su año como fue en el caso del 1500 con un tiempo de 20,19,78,.

Y por último nos encontramos con Juan Castello Paya, espaldista que tuvo una notable actuación en el campeonato, pero que se vio un poco truncada a causa de sus golpes con la corchera en las pruebas de espalda, ya que la piscina descubierta es lo que tiene en estas pruebas al no tener un punto de referencia. Aun así consiguió un cuarto puesto en el 200 espalda con un tiempo de 2, 31,80 e igualo sus tiempo en el 200 estilos y en el 400 libres.

En cuanto a los relevos  destacar el cuarto puesto del equipo masculino en el 4×100 estilos compuesto por Juan Castello, Nicolás Hernández, Jordi Egea y Emilio López, realizando una muy buena marca de 4, 37,58 y quedando a tan solo 1 segundo del segundo clasificado.

Y por último nos encontramos con el 4×100 libres femenino compuesto por Carla Hurtado, bárbara Blázquez, Marina Soria y Sara Pellín, en el que las chicas realizaron un tiempo de 5, 10,84.

En conclusión, un muy buen fin de semana en el que hubieron muchas sorpresas agradables y algunos errores, que no hacen, si no que dar experiencia a estos nadadores que son muy jóvenes y que si saben no tener prisa por conseguir sus objetivos y consiguen darle la pausa y la madurez tanto a su mente como su cuerpo, pueden llegar muy lejos.

Segunda mínima nacional para Nicolás Hernández

El nadador del Centro Natación Petrel-carpintería metálica la Villa, Nicolás Hernández Vázquez ha conseguido su segunda mínima para el nacional que se disputara en Barcelona los días del 19 al 22 de julio.

Esta segunda mínima fue realizada el pasado fin de semana en el control federativo realizado en las instalaciones del CEE. La mínima batida por el nadador fue la de 200 braza, con un tiempo de 2, 36,78 rebajando así su anterior marca de 2, 40,67 y consiguiendo pleno en las pruebas de braza, ya que anteriormente también consiguió la del 100 en este mismo estilo.

Con este tiempo, ya son 9 las mínimas realizadas por los nadadores del Centro Natación Petrer-Carpinteria metálica la Villa.

Darles la enhorabuena por tal trabajo realizado y el que les queda por realizar y desearles la mayor de las suertes para afrontar el campeonato en tierras catalanas.

 

 

 

 

,

XX TROFEO CIUDAD DE SAN VICENTE (BENJAMIN, ALEVIN)

XX TROFEO CIUDAD DE SAN VICENTE (BENJAMIN, ALEVIN)

Jornada matinal de los nadadores y nadadoras alevines y benjamines del CENTRO NATACIÓN PETRER carpintería metálica la villa en el trofeo ciudad de San Vicente.

Dio comienzo la competición con los 50 espalda masculino y femenino, en los que Sofía Blázquez y Eliot Pastor se hacían con el tercer puesto de la general en categoría benjamín.

Conforme seguía transcurriendo la competición, se seguían consiguiendo nuevos en pódiums en las diferentes pruebas.

Nos encontramos con Bárbara Blázquez que fue 1ª en 100 espalda y 2ª en 100 libres, Juan Castelló 2º en 100 espalda, Carla Hurtado 1ª en 100 braza y 3ª en 100 mariposa y Nicolás Hernández 1º en 100 braza y  2º en 100 mariposa en la categoría alevín, en cuanto la categoría benjamín; Candela Vidal fue 2ª en 50 mariposa y Marcos Albert se alzó con un 2º puesto en 50 braza.

En cuanto a los relevos, destacar el segundo puesto del equipo masculino benjamín y también el tercer puesto conseguido por el equipo femenino alevín.

Para concluir, dar la enhorabuena a todos los componentes del equipo en mencionada competición, ya que sin la ayuda de todos como equipo, no se podría haber logrado el tercer puesto en la clasificación conjunta por clubes.

 

 

 

 

8 JORNADA PROMESAS

 

Última jornada de promesas del centro natación petrel carpintería metálica la villa, en la que solo participan los nadadores de la categoría alevín. Las pruebas a realizar por los nadadores y nadadoras del CENTRO NATACIÓN PETRER CARPINTERÍA METÁLICA LA VILLA, fueron, el 400 libres y el 200 mariposa. Pruebas de media distancia, pero complicadas al requerir una gran concentración mental sobre todo en el 400 libres y de gran esfuerzo físico en lo que se refiere al 200 mariposa.

Comenzó la competición con el 400 libres y el 200 mariposa, en el que los integrantes del centro natación petrer, realizaron los siguientes tiempos.

José Miguel Fernández Vicedo: 5, 29,91 (400l)      3, 33,08 (200M)

Nicolás Hernández Vázquez: 4,58´22 (400l)          2, 56,67 (200M)

Juan Castello Paya: 4, 51,46 (400l)                           3, 00,99 (200M)

Emilio López Maestre: 5, 16,03 (400l)                      3, 10,10 (200M)

Jordi Egea Gadea: 5, 04,23 (400l)

Fernando Mira Orovio: 5, 43,00

Carlos Navalón Patón: 5, 26,30 (400l)

Bárbara Blázquez Barrachina: 4, 51,97 (400l)

Valeria García: 7, 34,31 (400l)

Marina Javega: 6, 24,02 (400l)

Sara Pellín: 6, 53,23 (400l)

Carla Hurtado Sirera: 5, 09,91 (400l)                         2, 46,71(200M)

Y por último recalcar la primera posición del relevo 8×50 estilos en el que los integrantes del centro natación petrer carpintería metálica la villa  lograron la primera posición de su serie y la cuarta posición en la clasificación general.

Aluvión de mínimas para el campeonato nacional alevín

 

Buenísimas noticias en estas últimas tres semanas para el centro natación Petrer carpintería metálica la villa y para sus componentes alevines.

Nada más y nada menos que cuatro nuevas mínimas nacionales añadidas a las anteriormente ya realizadas por Bárbara Blázquez (100 y 200 mariposa) y Carla Hurtado (100 y 200 braza).

En esta ocasión los premiados con estas marcas  gracias a su esfuerzo y sacrificio y que les permitirán ir al campeonato nacional que se celebrara en Barcelona del 19 al 22 de junio son:

Juan Castello Paya, el cual consiguió la marca en la prueba de 100 espalda con un tiempo de 1’05’78, realizando una gran carrera.

Nicolás Hernández Vázquez, el cual logro un tiempo de 1’14’64 en la prueba de 100 braza consiguiendo así su pasaporte para el campeonato

Carla Hurtado Sirera, nadadora femenina que ya contaba con dos mínimas en 100 y 200 braza y que añadió a estas la de 200 estilos con un tiempo de 2’35’85.

Y para terminar un mes bastante redondo, los chicos del relevo de 4×100 estilos Juan Castello Paya, Nicolás Hernández Vázquez, Jordi Egea Gadea y Emilio López Cano, conseguían la mínima del relevo 4×100 estilos por la suma de tiempos en cada una de sus especialidades, lo que les hacía dejar el crono por debajo de 4’40’60 (marca a batir).

Darles la enhorabuena a todos y felicitarlos por el enorme trabajo que están realizando.

 

 

JORNADA PROMESAS DE LARGA DISTACIA

 

Esta semana nos desplazamos hacia el pabellón de elche Esperanza Lag, el cual fue testigo de  la  jornada de promesas de larga distancia, en la que solo participan los nadadores de la categoría alevín. Las pruebas a realizar por los nadadores y nadadoras del CENTRO NATACIÓN PETRER CARPINTERÍA METÁLICA LA VILLA, fueron, el 800 libres para el género femenino y el 1500 para el masculino. Pruebas largas y difíciles de plantear para los nadadores por no estar acostumbrados a ellas, añadiendo el factor de ser piscina de 50 metros en la cual no están acostumbrados a realizar entrenos.

Comenzaba la competición con el 1500 libres en el que los integrantes del centro natación petrer, realizaron los siguientes tiempos.

Jose Miguel Fernández Vicedo: 24’12’62

Nicolás Hernández Vázquez: 21’06’18

Juan Castello Paya: 21’41’08

Emilio López Maestre: 22’41’75

Como segunda prueba y para finalizar, nos encontrábamos con el 800 libres, prueba, en la que algunas de nuestras nadadoras estuvieron a muy buen nivel, realizando los siguientes tiempos.

Bárbara Blázquez Barrachina: 10’28’37

Valeria García: 16’08’01

Elisa Albert Milán: 12’35’35

Lamentar la descalificación de Carla Hurtado en el 800 libres, en el cual bajo su marca respecto a la anterior, pero que no se reflejara en el acta de la competición como tiempo oficial, a causa de la descalificación.

NOTABLE ACTUACION DE CARLA HURTADO Y BARBARA BLAZQUEZ, NADADORAS DEL CENTRO NATACION CARPINTERIA METALICA LA VILLA EN EL CAMPEONATO DE ESPAÑA POR COMUNIDADES, CELEBRADO EN PALMA.

 

El pasado fin de semana (25 y 26 de marzo) se dio cita en Palma de Mallorca el campeonato de España por comunidades autónomas, siendo integrantes del equipo de la comunidad, dos nadadoras del centro natación petrel carpintería metálica la villa.

Una de las integrantes de este equipo fue Bárbara Blázquez Barrachina, la cual tuvo una actuación más que notoria en esta competición, rebajando su marca personal en 100 mariposa en un segundo y situándola en 1,07,76, lo que la dejaba en un tercer puesto en la general. En los 200 mariposa fue séptima, rebajando también su marca en piscina de 25 metro, lo que le permitió realizar un tiempo de 2,33,42. Concluir con Bárbara, mencionando que fue integrante en el equipo de relevos de 4x 100 estilos, el cual consiguió un tercer puesto y en el que ella realizo la posta de mariposa.

Otra de las integrantes del equipo fue Carla Hurtado Sirera, siendo esta su primera actuación con la selección autonómica. En primer lugar, se enfrentó al 100 braza cuajando una muy buena carrera y rebajando su marca personal en un segundo, situándola en 1,18,93 y consiguiendo un 12º puesto. En los 200 braza realizo una marca de 2,55,49 quedando en el puesto 16º.

En cuanto al resultado final, la COMUNIDAD VALENCIANA se alzó con un tercer puesto en la clasificación general, quedando por delante de selecciones como la de MADRID y a tan solo 7 puntos de la segunda que fue ANDALUCIA y a 64 de la primera, CATALUNYA.

,

6 jornada promesas y nueva mínima nacional para Carla Hurtado

Esta semana nos desplazamos de nuevo hacia la piscina de San Vicente, la cual fue testigo de  la sexta jornada de promesas. El programa de pruebas de esta semana y al cual se enfrentaban los nadadores del Centro Natación Petrer carpintería metálica la Villa era el siguiente.

400 Estilos y 100 libres  en la categoría alevín y 200 estilos para la categoría benjamín, pruebas con un nivel de exigencia bastante alto en lo que se refiere al 400 estilos (alevín) y 200 estilos (benjamín) sobre todo esta última, ya que para alguno de los nadadores y nadadoras era la primera vez que tomaban contacto con esta prueba, proseguía la jornada con el  100 libre (alevín) la cual no es tan extensa pero igualmente requiere de una gran concentración y para finalizar los relevos de 4×100 estilos benjamín y 4×100 mariposa alevín.

Dio comienzo la competición con el 400 estilos en el cual participaron José Miguel Vicedo, Jordi Egea, Nicolás Hernández, Juan Castello,  Emilio López , Bárbara Blázquez y Carla Hurtado, la mayoría de ellos bajando sus propias marcas y demostrando un estilo acorde a su esfuerzo diario entrenando.

Destacar a esta última nadadora, Carla Hurtado Sirera la cual con un tiempo de 5,28,31 en 400 estilos consiguió una nueva marca nacional para el campeonato de España de verano, la cual se une a sus ya dos anteriores mínimas en 100 y 200 braza.

Después de una prueba larga y de gran desgaste físico y mental (400ei), la jornada prosiguió con el 200 estilos en la que participaron los nadadores más pequeños del Centro Natación Petrer carpintería metálica la villa, siendo estos José Francisco Villena, Marcos Azorín, Víctor López, Erick Ortega, Alejandra Trigueros, Roció Díaz, Carmen López, Sara Mira, Candela Vidal, Sol Vidal, Ainhoa Olivares, Karen Olivares, Camino Vidal, Sofía Blázquez y Aitana Peinado. De todos ellos destacar el gran esfuerzo realizado y algún descuido o descalificación fruto de los nervios y la inexperiencia de alguno de ellos, pero que sin duda, siguiendo trabajando y siendo constante no volverán a repetirse.

Y por último, antes de los relevos y para finalizar las pruebas individuales nos encontrábamos con el 100 libres (alevín), prueba rápida y en la que un simple fallo penaliza muchísimo. Los nadadores que se enfrentaron a esta prueba fueron José Miguel Vicedo, Jordi Egea, Nicolás Hernández, Juan Castello, Fernando Mira, Emilio López, Bárbara Blázquez, Carla Hurtado y Sara Pellín, realizando todos unas grandes carreras y bajando sus registros personales anteriores, la nota negativa en esta prueba, la descalificación de Nicolás Hernández por salida anticipada.

En cuanto a los relevos, el equipo masculino benjamín del 4×100 estilos compuesto por marcos Azorín, Erik Ortega, Víctor López y José Francisco Villena consiguió un segundo puesto con un tiempo de 6,12,74.

En este mismo relevo, pero en categoría femenina estuvo compuesto por Sofía Blázquez, Camino Vidal, Candela Vidal y Aitana Peinado las cuales también conseguían un segundo puesto con un tiempo de 6.22.70. Por el contrario el relevo B de esta misma categoría compuesto por Sara  Mira, Carmen López, Ainhoa Olivares y Karen Olivares lamentablemente quedaba descalificado por viraje irregular de una nadadora.

Y para finalizar la competición nos topábamos con el 4×100 mariposa masculino alevín, relevo que estuvo formado por Jordi Egea, Nicolás Hernández, Emilio López y Juan Castello, el cual desgraciadamente fue descalificado por salida anticipada del primer nadador.

 

BARBARA BLAZQUEZ Y CARLA HURTADO CONVOCADAS PARA EL NACIONAL POR COMUNIDADES EN PALMA DE MALLORCA.

Bárbara Blázquez

Carla Hurtado

 

Las dos nadadoras del centro natación Petrer  carpintería metálica la villa, Bárbara Blázquez y Carla Hurtado, han sido convocadas por la federación valenciana de natación para representar a su comunidad autónoma en el campeonato de España por comunidades que se realizara en Palma de Mallorca los días 25 y 26 de marzo.

Darles la enhorabuena y animarlas a seguir trabajando y a disfrutar de  tal recompensa.

El centro natación petrer –carpintería metálica la villa exhibe un gran nivel en el Campeonato autonómico alevín de invierno 2016

El pasado sábado 18 de febrero dio lugar en el polideportivo ciudad de San Vicente el VII campeonato autonómico alevín de invierno, en el que el equipo del centro natación Petrer – carpintería metálica la villa participo con un total de 12 nadadores, estando este compuesto por  6 nadadoras femeninas y 6 nadadores masculinos.

Mencionar que dicha competición es la primera en la que nuestros nadadores de la categoría alevín se enfrentan a un programa de pruebas más amplio y que se reparte en dos sesiones el mismo día, compitiendo mañana y tarde en sus propias pruebas más los relevos, por lo que el sacrificio y la exigencia es mayor que en cualquier otra.

En cuanto a los resultados de la competición y al de nuestros deportistas, destacar a Carla Hurtado Sirera, la cual disputo dos grandes carreras tanto en el 100 braza con un tiempo de (1, 19,16) como en el 200 braza con un tiempo de (2, 48,90), consiguiendo así  las mínimas  nacionales para estar este verano en el campeonato de España que se realizara en Barcelona.

También felicitar a múltiples nadadores que bajaron sus marcas personales en ciertas pruebas y dejaron un sabor de boca excepcional, como fueron:

Sara Pellín Ruiz   à    100L (1, 32,39)       100B  (1, 52,10)

Valeria García Sánchez   à  100L (1, 39,51)     100B  (1, 59,26)

Jordi Egea Gadea   à    100M (1, 07,32)    200M  (2, 40,66)

Nicolás Hernández Vázquez    à  100B (1, 14,03)     200B  (2, 40,38)

Bárbara Blázquez Barrachina  à   200M (2, 36,11)   100M  (1, 08,84)

Emilio López Maestre  à  200L (2, 29,61)     400L  (5, 23,78)

Juan Castelló Payá   à  200E (2, 31,31)   100E  (1, 08,64)

José Miguel Fernández Vicedo  à  200E (2, 51,40)  100L (1, 10,72)

Elisa Albert Milan à     100E (1, 34,26)    200L (2, 57,73)

Marcos Torregrosa Navarro   à     200L (2, 47,07)

Finalmente para concluir con cada sesión nos encontrábamos con las pruebas de relevos, los cuales estuvieron compuestos en el género femenino por Bárbara Blázquez Barrachina, Carla Hurtado Sirera, Elisa Albert Milan y Marina Soria Javega, tanto en el 4×100 libre como en el 4×100 estilos. Comentar que en el 4 x 100 Libres y 4 x100 estilos obtuvieron una quinta posición ,realizando una gran labor todas las integrantes del equipo y destacando el nombre de MARINA , la cual lleva con nosotros únicamente 4 meses entrenando, por lo que su esfuerzo fue más que valorado.

En cuanto al equipo masculino formado por Nicolás Hernández, Jordi Egea, Emilio López y Juan Castelló respecto al 4×100 libres, obtuvieron un tercer puesto el cual estuvo reñido hasta el final, ya que los cuartos clasificados se situaron solamente a 34 décimas de nuestro equipo.

Por otro lado el 4×100 estilos fue formado Juan Castelló, Nicolás Hernández, Jordi Egea y José Miguel Vicedo en este orden respectivamente. Realizan una gran carrera los cuatro componentes del equipo, quedando en tercer lugar a un segundo de los segundos clasificados. Destacar en este relevo la gran actuación de Nicolás Hernández  que logro un tiempo de 1,12,80 en braza siendo este mínima nacional de haberla conseguido en prueba individual, lo mismo podemos decir de Jordi Egea que rozo la mínima nacional en el relevo en 100 mariposa.